Albo d’Oro

HomeAlbo d’Oro

Il grande lavoro pedagogico svolto negli anni ha contribuito a produrre un’eccellenza di giovani musicisti. Il lavoro di full immersion svolto a stretto contatto con grandi Maestri, unito alla possibilità di uno studio estremamente concentrato e con strumenti dedicati, ha permesso a diversi giovani di avere importanti riconoscimenti internazionali, non solo strettamente artistici, ma anche professionali.

Il progetto prevede, oltre alla promozione di giovani già in carriera, un’attenzione particolare al talento in età precoce.

bar
ADI BAR
Classe di Direzione di Orchestra del M° L. Shambadal
Ha diretto di W.A. Mozart  Il Flauto magico  al Teatro Nazionale di Mannheim lavorando poi stabilmente con la  Dresden Semperoper e al Teatro di Augsburg, dirigendo tra l’altro di G. Rossini il Barbiere di Siviglia.

barlotta
MARTINA BARLOTTA
Classe di chitarra del M° A. Tallini
Vincitrice di una delle quattro borse di studio messe in palio dal Ministero dell’Istruzione, Università e della Ricerca per il “Premio Claudio Abbado”, nato per valorizzare le eccellenze dell’Alta formazione.
Menzione d’onore per l’esecuzione della “Sequenza” di Luciano Berio al 36° Concorso Internazionale di Interpretazione della musica contemporanea Valentino Bucchi Parco della Musica Roma.
Premio Internazionale Arca D’Oro Italia Giovani Talenti 2015 per le sue “eccelse qualità musicali” – “ sensibilità musicale e virtuosismo le qualità che la rendono unica” consegnato dal grande Maestro Jordi Savall.

 8e15
DUO 8 E 15
Alfredo Cerrito e Annalisa Giordano
Classe di musica da camera dell’Ars Trio di Roma e del M° K. Bogino
Vincitore di concorsi internazionali quali: Premio Schubert 2012, “Camillo Togni” di Brescia, Società Umanitaria di Milano.
Hanno effettuato tournée in tutta Europa e in Asia.

TRIO_DELIAN
TRIO DELIAN
Seo Hee Seo violino, Antonio Iannetta violoncello e Tiziano Circosta pianoforte
1° Premio Assoluto, il Premio del Pubblico e Vincitore Assoluto del XVI Concorso “G. Rospigliosi” di Lamporecchio (PT);  1° Premio all’VIII Concorso “Nuovi Orizzonti” di Arezzo; 1° Premio Assoluto al X Concorso “Città di Viterbo”; 1° Premio Assoluto al V Concorso Internazionale “MagnificatLupiae” di Lecce; 1° Premio Assoluto e il “Premio Beethoven” per la migliore formazione cameristica al X Gran Premio Europeo della Musica “Mendelssohn Cup” di Taurisano (LE). Nell’aprile 2010 il Trio Delian ha registrato a Parigi il suo primo CD contenente musiche di Schostakovich e Beethoven. Finalista inoltre alla rassegna “Nuove Carriere 2011” del Cidim,  votato dal pubblico il Trio Delian è entrato nella circuizione concertistica nazionale 2012/2013.

 campaner
GLORIA CAMPANER
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Artista ufficiale della Steinway & Sons e vincitrice di numerosi concorsi.
Vincitrice dell´International Ibla Grand Prize 2009 – Top Winner e Premio Speciale Prokofiev.

 cedrone
ALESSANDRO CEDRONE
Classe di Direzione di Orchestra del M° L. Shambadal
Giovane direttore che ha assunto il nuovo prestigioso incarico di Direttore Musicale Generale del Teatro dell’Opera e del
Balletto di Stato di Ankara.

 ciampa
GIAN MARCO CIAMPA
Classe di chitarra del M° A. Tallini
Classe 1990, si diploma con lode e Menzione d’Onore al Conservatorio “S. Cecilia” di Roma. Svolge un’intensa attività concertistica che lo ha portato a suonare già in tre continenti. Vincitore di prestigiosi premi internazionali: “Niccolò Paganini 2012” e il “Concorso Europeo di Chitarra Enrico Mercatali 2013”. Nel 2014 viene premiato dal Comitato scientifico del Concorso Internazionale di Alessandria “Michele Pittaluga” con la prestigiosa “Chitarra d’oro” come giovane talento.

 cicchese
AMEDEO CICCHESE
Classe di violoncello del M° M. Chiapperino
Secondo premio al “Concorso Trio” di Trieste.

 colli
FEDERICO COLLI
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Vincitore nel 2012 del 1° Premio al Concorso “Leeds” in Inghilterra.

 costa
SARA COSTA
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Vincitrice del Premio Mayr, Premio E.Gavasso, Primo premio al Forum Pianistico Internazionale di Chioggia, finalista al Concorso Pianistico Europeo “M. Fiorentini” di La Spezia. Ha vinto il Terzo Premio all’Open Piano Competition 2013 a Torino.

 


dauria
ELISA D’AURIA
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Vincitrice nel 2013 del 1° premio al  “Bradshaw and Buono International Piano Competition” di New York.

 seascaniis
SARA DE ASCANIIS
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Vincitrice del Premio “Rospigliosi” di Lamporecchio, “Città di Manerbio”, del “Rovere d’Oro” di S. Bartolomeo a Mare, del Premio ”Matteo Molinari”, “Silvio Omizzolo” presso il Conservatorio di Padova, “Vito Frazzi” di Firenze, del “Mozartpreis” del Mozarteum di Salisburgo e del Concorso Internazionale “Musikalisches Feuerwerk in Baden-Württemberg” di Baden Baden.

 devitis
ANDREA DE VITIS
Classe di chitarra del M° A. Tallini
Vincitore della Selezione Internazionale Concertisti del Festival chitarristico Valle Ossola 2014

 gamzou
YOEL GAMZOU
Classe di Direzione di Orchestra del M° L. Shambadal
Vincitore del premio speciale al Concorso di direzione d’orchestra  G. Mahler  (Germania) a seguito del quale ha diretto la  Israel Philharmonic, la Hamburg Symphony Orchestra  e la  Bamberger Symphony. Attualmente è direttore principale della  Neue Philharmonie München Germania. Ha completato una nuova versione della 10 Sinfonia di Mahler, lavoro che ha meritato ampi riconoscimenti internazionali.

 piccotti
ERICA PICCOTTI
Classe di violoncello del M° F. Storino
Vincitrice dello Jugend Musiziert  Norimberga (2013), nel 2012 le viene assegnato il Premio  Adriana Giannuzzi  come migliore violoncellista del Conservatorio S. Cecilia di Roma e l’8 marzo 2013 il Presidente della Repubblica Giorgio Napolitano le ha conferito l’Attestato d’Onore  Alfiere della Repubblica  per gli eccezionali risultati in campo musicale ottenuti in giovanissima età.

 rubino
SIMONE RUBINO
Classe di percussioni del M° A. Caggiano
Ha debuttato con “l’Orchestra Sinfonica Nazionale RAI di Torino”.
Vincitore del “Premio Nazionale delle Arti”, “Concorso Internazionale Luigi IX di Venaria” XII Edizione, “Premio Memorial Tullio Besa” di Thiene (2009), “Premio Fondazione CRT” IX Edizione.

 squitieri
DANILO SQUITIERI
Classe di violoncello del M° M. Chiapperino
Vincitore del 1° Premio nel concorso  “Il Solista e l’Orchestra”
Primo classificato al concorso di violoncello bandito dall’Accademia di Santa Cecilia.
Premiato al Concorso Gui.

 
FERDINANDO TREMATORE
Classe di violino del M° M. Fiorentini
Vincitore del Concorso “Premio D. Sarro” (2001), premiato alla Rassegna “Crescere con la Musica” di San Remo per la Musikstrasse (2007), vincitore del “Concorso Città di Giussano” (2008) e del 1° premio assoluto (musica da camera) con borsa di studio e medaglia d’argento del Presidente della Repubblica 2008 al Concorso“L. Rossi” di Torremaggiore. 1° Premio assoluto 2011 al Concorso Europeo  “L. Denza” e vincitore di un violino di Gianfranco Ironico (Cremona 2009). Primo Premio Assoluto con borsa di studio al Concorso “ Città di Giussano” (2011)

 veloccia
EDOARDO VELOCCIA
Classe di clarinetto del M° Ugo Gennarini
Ha vinto, a soli 13 anni, l’11° Concorso Nazionale di Esecuzione per Clarinetto Omaggio a Ciro Scarponi , bandito dall’AIC Accademia Italiana del Clarinetto in Assisi per la Categoria Solisti-Junior

 veneziano
IRENE VENEZIANO
Classe di pianoforte del M° K. Bogino
Vincitrice del 1° Premio e del “Grand Prix” al “Tim Torneo Internazionale di Musica” a Parigi; semifinalista al “16° Fryderyk Chopin Piano Competition” 2010 di Varsavia; 2° Premio al “B&B International Piano Competition” di New York 2009

 


 

La collaborazione con la Deutsche Schule Rom ha fatto si che nelle edizioni dal 2008 al 2013 durante il Campus, dei ragazzi per il concorso  Jugend Musiziert nelle cui edizioni i giovani provenienti dal Campus hanno sempre risultati vincitori nelle varie fasi:

2008

Quartetto d’archi: Ferruccio Vignanelli Zichella, Sofia Galeati, Alfonso Bossone, Giulia Libertini

Duo: Federico Rüdiger, Leonardo Ranucci

2009

Duo: Holger Lazzari, Federico Rüdiger

Duo: Rodolfo Focarelli, Alfonso Bossone

2010

Solista: Ferruccio Vignanelli Zichella

Solista: Federico Rüdiger

Trio: Ferruccio Vignanelli Zichella, Giulia Libertini, Luca Oddo

2011

Duo: Federico Rüdiger, Leonardo Ranucci

2012

Duo: Nicole Persichetti, Silvia Ancarani

Duo: Erica Piccotti, Costanza Dohmen

Duo: Federico Rüdiger, Rodolfo Focarelli

2013

Trio: Federico Rüdiger, Erica Piccotti, Rodolfo Focarelli

Quartetto: Francesco Tirri, Marco Sabatini, Silvia Ancarani, Nicole Persichetti